Эксперты изучили поисковые запросы российских пользователей Яндекса на туры в феврале и январе 2019 года...
Исследовались запросы по направлениям, условиям туров, видам туризма, длительности туров, желаемому сезону и месяцу поездки.
Четверка лидеров ТОП-10 популярных стран по кол-ву запросов на туры в Яндексе и в феврале, и в январе 2019 года изменилась. На первом месте – Турция (лидер с троекратным отрывом по числу запросов от ближайшего преследователя, 1,242 миллиона), на втором месте – Египет (куда пока что нет прямых чартеров). По сравнению с январем в феврале 2019 года количество поисковых запросов на туры в эти две страны выросло на 19 и 10%, соответственно. Третье и четвертое места – за Таиландом и Вьетнамом, роста в феврале относительно января не отмечено.
Значимые изменения ведущей десятки в феврале (по сравнению с январем) следующие: на одну строчку вверх поднялись Грузия (преимущественно искали горнолыжные туры, +22% за месяц) и Доминикана (с 7 на 6 место по силу поисковых запросов +11% к январю). Число поисков туров на Мальдивы в феврале, напротив, снизилось на 22%. Италия, показавшая в феврале рост количества поисковых запросов на 25% по сравнению с предыдущим месяцем, осталась на 8-й позиции. Но самое главное изменение февраля – в этом месяце в десятку ворвался Тунис, в январе занимавший лишь 14 позицию (прирост +82%).
Турция в феврале стала и лидером в Яндексе по запросам на «горящие туры» – прирост по сравнению с январем составил +21%. На втором и третьем месте – Испания и Греция. Учитывая, что это летние направления, тройка лидеров говорит о том, что значительное число пользователей поисковой системы не понимают значения термина «горящий тур» (туры на лето не могут «гореть» уже в феврале) и воспринимают его как синоним выражения «дешёвый» тур или «тур со скидкой».
При анализе запросов пользователей Яндекса с конкретизацией по стоимости, условиям бронирования и организации тура в безусловные лидеры вышли запросы на туры «всё включено». Вполне органично и второе место – туры по раннему бронированию.
ТОП-10 самых популярных туроператорских брендов, которые запрашивали пользователи поисковой системы Яндекс в январе и феврале 2019 года состоит преимущественно из туроператоров-членов АТОР. Так, на первых двух местах расположились компании PEGAS Touristik и ANEX Tour, на четвертом – Coral Travel, и т.п.
Тем не менее, в списке 10 наиболее часто запрашиваемых туроператоров есть и те, которые были на слуху, но теперь действуют, или просто «благозвучные» названия. Например, в нём присутствует и «Москва Тур» (компания ушла с рынка несколько лет назад), и «Алина Тур».
Согласно данным Аналитической службы АТОР, подавляющее большинство зимних запросов на туры было сделано без указания сезона или месяца, наиболее часто указывался просто 2019 год. Тем менее лето – второй по объему поисковых запросов сезон (период) который указывали в январе и феврале пользователи при поиске и планировании поездки, «март» - на третьем, а «май» - на четвертом месте.
Тем менее, в январе и феврале при поиске туров с конкретизированной спецификой («экскурсионный», «пляжный» тур и т.п.), при поиске вида транспорта для поездки и при запросах туров с конкретизированной длительностью большинство пользователей Яндекса ориентировались прежде всего на текущий и ближайший период (зима и весна).
В частности, среди поисковых запросов с конкретизированным видом туризма в январе и феврале абсолютным лидером (с большим отрывом) являются «экскурсионные туры», в январе на втором месте в рейтинге по числу запросов были и «лыжные» туры. На третье место в феврале вышли и языковые туры (в абсолютных цифрах, их, впрочем, немного). Пляжные туры зимой – лишь на 7-м месте по запросам в Яндексе.
Преимущественный интерес пользователей зимой к экскурсионному туризму подтверждает и ТОП популярных типов транспорта по количеству запросов. Здесь лидирует «автобус», который опережает даже авиаперевозку.
Что касается длительности туров, которые искали пользователи Яндекса в первые зимние месяцы 2019 года, то в феврале пятерка лидеров поменялась по сравнению с январем. На первое место по запросам туров с конкретизированной продолжительностью вышли туры «на 2 дня» (в январе – 5 место). На втором месте в феврале – туры «на выходные» (в январе – 1 место), на третьем – «на 3 дня» (в январе – 2 место). Туры на 8 или 10 дней – только на 7 и 8 месте в рейтинге.