Подать объявление
topkvadrat.ru / Панорама / Cедьмая медаль России на Олимпиаде-2014 – у конькобежки Ольги Фаткулиной

Cедьмая медаль России на Олимпиаде-2014 – у конькобежки Ольги Фаткулиной

Российская конькобежка Ольга Фаткулина завоевала «серебро» на дистанции 500 метров на Олимпиаде-2014 Российская конькобежка Ольга Фаткулина завоевала «серебро» на дистанции 500 метров на Олимпиаде-2014
Автор: Дмитрий Скопин

01:17 / 12 февраля 2014

Обновлено:

12:47 / 13 февраля 2014

Фаткулина (чемпионка мира 2013 года на дистанции 1000 метров) в обеих финальных попытках проиграла только победительнице Олимпиады-2010, кореянке Ли Сын Хван. Для этого корейская спортсменка установила новый олимпийский рекорд. Ольга проиграла ей только 0,36 секунды и взяла заслуженную серебряную медаль.

Российская конькобежка Ольга Фаткулина завоевала на Олимпиаде-2014 «серебро» на дистанции 500 метров. «Золото» взяла спортсменка из Южной Кореи Ли Сын Хван, в решающем забеге она установила олимпийский рекорд (37,28 с). По итогам двух забегов она опередила Фаткулину на 0,36 с. «Бронза» – у спортсменки из Нидерландов Маргот Бур (0,78 с).

Ольга Фаткулина: «В голове творилось нереальное, мне было настолько тяжело и страшно собраться на второй забег. Появилась неуверенность, что не смогу. Желание завоевать первое место помогло, я понимала, что это реально, я этого очень хочу. Эти эмоции, рвение к победе помогли собраться на второй забег. <…> Где-то в глубине души верила в чудо, что, может, что-то произойдёт. Когда увидела, что я вторая, значит, так надо. Если бы стала первой, то через 4 года мне было бы неинтересно, может, закончила бы (карьеру). Сейчас другие эмоции и хочется бороться с этой девочкой, хотя (дистанция) 500 метров не нравится. С ней можно бороться, всё реально, всё возможно, буквально немного техники и желания».

Президент России Владимир Путин: «На сочинском льду вы проявили настоящий бойцовский характер, с честью представили Россию, защитили престиж нашей конькобежной школы. Уверен, что олимпийское «серебро» станет для вас хорошим стимулом к покорению новых спортивных вершин».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: «Сила духа, вера в собственные силы и упорные тренировки помогли вам войти в тройку призёров в соревнованиях по конькобежному спорту и завоевать серебряную медаль XXII Олимпийских зимних игр. Ваше мастерство, точно выбранная тактика и стремление к победе по достоинству отмечены и судьями, и болельщиками. Вы действительно восходящая звезда российского и мирового спринта».