Подать объявление
topkvadrat.ru / Панорама / Учёные: наиболее религиозны страны с плохим уровнем образования

Учёные: наиболее религиозны страны с плохим уровнем образования

Ученье - свет Ученье - свет
Автор: Вячеслав Шпагин

09:53 / 9 сентября 2013

Обновлено:

08:59 / 9 сентября 2013

Американские учёные утверждают, что наиболее религиозные люди имеют низкий интеллект.

Исследование провели сотрудники Рочестерского и Северо-Восточного университетов США. Учёные обобщили данные предыдущих работ в этой области, а также провели собственные изыскания: во внимание принимались данные архивов уже проведенных научных работ, научные диссертации, результаты тестов IQ и данные родственников опрошенных. Авторы исследования уверяют, что проанализировали десятки тысяч документов.

У американцев получилось, истово верующие в бога люди, как правило, имеют низкий интеллект и получают меньше баллов в тестах на IQ. Картина усреднённая, потому что встречаются религиозные академики и неучи-атеисты. Но в массе своей религиозные люди менее образованны, к такому выводу пришли эксперты.

Американцы пошли дальше и изучили страны на соотношение «религиозность-образованность». Выяснилось, что похожий принцип работает и в крупных, планетарных масштабах. К примеру, одной из стран с самым высоким уровнем образования числится Япония.

Проанализировав данные оттуда, учёные выяснили, что японцы являются одними из самых атеистичных наций в мире. Похожие результаты были получены и из других стран. Самое же большое количество верующих в развивающихся странах, где уровень образования оставляет желать лучшего, пишут «Аргументы недели».

Напечатать Послать по e-mail Комментировать
Система Orphus

Комментарии (20)

Alter Ego
09 сентября в 10:36
Ссылка
Хорошее оправдание своей деградации и развращенности, кстати, всю жизнь пользуются чужими мозгами - с интеллектом явно не всё хорошо.
Ответить
Alter Ego
09 сентября в 11:13
Ссылка
бедная наша страна у нас всё руководство верущие путин медведев собянин или врут ну не верят они что мир создан за 7 дней.а адаму из его же ребра бог создал ему еву жену .потрясает хирургическая операция насчёт ребра.
Ответить
Alter Ego
09 сентября в 12:28
Ссылка
настоящий бред
Ответить
Alter Ego
09 сентября в 22:20
Ссылка
Не удивили.
Ответить
Alter Ego
10 сентября в 10:19
Ссылка
Как обычно вывернули статистику наизнанку. Не от того они глупы, что веруют, а веруют - ибо глупы.
Ответить
Alter Ego
10 сентября в 14:28
Ссылка
Учёные, проводившие тесты , просто обманывают сами себя. Сами придумали тесты, сами же получили по ним высокий IQ (не удивительно ли?), а теперь пытаются доказать миру, что истиной является именно то, во что ОНИ ПРЕДПОЧИТАЮТ ВЕРИТЬ. Занятно, что этот их высокий интеллект не позволяет им видеть всю бредовость и научную необоснованность теории эволюции. При том все эти вещи очевидны даже человеку без специального академического образования, если он достаточно информирован...
Ответить
Alter Ego
10 сентября в 15:05
Ссылка
Вот именно, бред! Возможно у них там и низкий интеллект, а у нас очень грамотные священники и верующие.
Ответить
Alter Ego
10 сентября в 23:15
Ссылка
я знаю нескольких ученых с мировым именем, которые пришли к вере через свои исследования. У них тоже низкий интеллект? А высокий наверное у тех, кто за "демократический ценности" - однополые браки , пропаганду гомосексуализма и т.п.
Ответить
Alter Ego
10 сентября в 23:57
Ссылка
Читая этот бред хочу сказать ,что не всех война стороной обошла ,кое-кого задела
Ответить
Alter Ego
11 сентября в 11:45
Ссылка
Достаточно поглядеть ночью в небо,чтобы понять бесконечность вселенной и абсурдность веры в мифическое существо из эпоса неграмотных людей.Непознанность вселенной внушает им страх и только люди грамтные пытаются её познать.
Ответить
Alter Ego
11 сентября в 12:30
Ссылка
БРЕД!!! Все великие ученые были верующими! практически все космонавты верующие, а у них один из высочайших IQ! есть конечно необразованные фанатики, но среди них есть и атеисты. это как всегда нападки на веру!
Ответить
Вита
11 сентября в 17:43
Ссылка
Действительно бред! Согласна с Alter Ego- это оправдание своей деградации и развращенности! При чем тут японцы? Имеется ввиду страна с самыми передовыми технологиями? Но технический прогресс сам по себе не приносит человеку морального и нравственного удовлетворения, кроме него существуют другие ценности в жизни человека- ценности не материального характера. А отсутствие моральн.и нравств. ориентиров - это путь к разврату и вырождению!
Ответить
Вита
11 сентября в 17:44
Ссылка
У японцев скоро исчезнет институт брака как таковой. Социологический опрос, проведенный японским глянцевым журналом, «оголил» проблему, которая в будущем может вылиться в крупную демографическую катастрофу. Треть населения призналась, что в их планы не входит женитьба и создание семейного очага. Причем такое решение прозвучало из уст респондентов в возрасте 30–39 лет, то есть тогда, когда сознательно, психологически и материально человек «созрел» к семье.
Ответить
Вита
11 сентября в 17:44
Ссылка
Негативное отношение к браку высказали также 36% опрошенных в возрасте 40-49 лет. Учитывая, что страна является лидером по продолжительности жизни, ей необходима стабильно высокая рождаемость. В противном случае очень скоро японцы столкнутся с армией пенсионеров, которых окажется во много раз больше трудоспособного населения.
Ответить
Alter Ego
11 сентября в 19:36
Ссылка
Полный бред!!! А Александр Мень,помните? Или делающая такие выводы,что в статье, "братия",сама имеет низкий интеллект?!
Ответить
Alter Ego
11 сентября в 23:52
Ссылка
В библии написано что не мудрое Божие разумнее мудрого человеческого, так что в вечности все отвергшиет Христа когда будут в аду вместе со своим интеллектом и высоким IQ захотят вернутся и всё исправить в жизни своей, но дороги назат уже нет.
Ответить
Вита
12 сентября в 14:40
Ссылка
Американским ученым лучше заняться проблемами внутри своей нации- а именно деградацией этой самой американской нации. А лучшее доказательство того, что такая тенденция у них имеет место быть - это факты массовых расстрелов людей, зверские издевательства над усыновленными детьми и прочее... Америка - экономически развитая страна, сверхдержава. Вот и задумайтесь.
Ответить
Alter Ego
12 сентября в 17:51
Ссылка
Кстати, публикуют такие "высокоинтеллектуальные" выводы так называемых "ученых" не менее "высокоинтеллектуальные" и "абразованыи" журналюжки! Чтож, это и понятно - это их уровень. Пора бы уж заканчивать этим писакам спекулировать именем "ученый" Настоящих Ученых, как и Журналистов очень и очень мало!
Ответить
Alter Ego
12 сентября в 21:27
Ссылка
не надо путать веру ирелигию
Ответить
Alter Ego
13 сентября в 12:48
Ссылка
Видно, что автор атеист и причём воинствующий. Оплёвывать очень легко.
Ответить