Подать объявление
topkvadrat.ru / Панорама / Биологи бьют тревогу: Земля находится на пороге шестого вымирания

Биологи бьют тревогу: Земля находится на пороге шестого вымирания

Автор: Полина Кузнецова

19:22 / 1 июня 2014

Обновлено:

10:46 / 2 июня 2014

Ученые фиксируют катастрофические темпы исчезновения животного мира.

Американские ученые сообщают о катастрофических темпах вымирания животного мира.

Исследование земной фауны, проведенное группой специалистов из Университета Дьюка в Северной Каролине, показало, что продолжающееся десятилетиями уничтожение человеком привычной среды обитания животных привело к ускоренному вымиранию некоторых видов.

По данным биологов, животный мир в настоящее время вымирает по меньшей мере в тысячу раз быстрее, чем это могло бы оказаться без участия людей. В перспективе это влечет за собой неблагоприятные для всех живых существ изменения в климате Земли.

«Мы стоим на пороге шестого вымирания», - утверждает глава научной группы Стюарт Пимм. Примерно 66 миллионов лет тому назад одно из таких вымираний стерло с лица планеты динозавров и большую часть видов животных, и теперь на месте динозавров может оказаться вся человеческая цивилизация.

Темпы исчезновения животных ученые оценивали при помощи новейшей технологии - молекулярной филогении, которая позволяет отслеживать связи между видами через различия и сходства в их ДНК, пишет RT.

Напечатать Послать по e-mail Комментировать
Система Orphus

Комментарии (15)

Alter Ego
02 июня в 00:49
Ссылка
Да, жесть, скоро все вымрем. А от чего - будут гадать пришедшие на планету после нас.
Ответить
Alter Ego
02 июня в 08:07
Ссылка
кп
Ответить
Alter Ego
02 июня в 08:08
Ссылка
шо творится е мое
Ответить
Alter Ego
02 июня в 09:17
Ссылка
Туда нам всем и дорога, позволившим командовать нами ненасытным ворюгам и хроническим дебилам! Да и расплодились бесконтрольно!
Ответить
Alter Ego
02 июня в 10:01
Ссылка
динозавры вроде как вымерли от столкновения земли с астероидом
Ответить
Alter Ego
02 июня в 13:39
Ссылка
Вся надежда на помощь иного разума.... Будем надеятся инопланетяне спасут нас )
Ответить
Alter Ego
03 июня в 11:16
Ссылка
зато планета отдохнет от порядком надоевших ей 7ми с лишним миллиардов...
Ответить
Alter Ego
04 июня в 01:04
Ссылка
Да что так что ни так - все вымирают, так чего тут тревогу-то трубить? Ну, вымрем. И что? Космос этого и не заметит. Не страшно. Вот война на Украине, это да - страшно.
Ответить
Alter Ego
04 июня в 09:46
Ссылка
Ну и хорошо, вымрем значит вымрем, сами виноваты. А животных жалко, они как мы гадостей не делают
Ответить
Alter Ego
04 июня в 13:56
Ссылка
НУ, не надо пугать про "всё человечество" - надоели! А вот если бы ученые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понимали, почему всё это происходит, то не писали бы всякой чуши.
Ответить
Alter Ego
05 июня в 14:44
Ссылка
очередные болтуны-предсказатели со своими страшилками. Я поверил, что растворимся 1 июня 2014г. в звёздной кислоте, как предсказал астрофизик. Не случилось - теперь не верю никому
Ответить
Alter Ego
05 июня в 17:43
Ссылка
Бедная тревога... кто её только не бьёт... а динозавры, говорят, вымирали 5 миллионов лет...
Ответить
Alter Ego
05 июня в 18:38
Ссылка
Ура!!! Надо бы ускорить процесс вымирания человечества... а о причинах вымирания пусть гадают потомки, пока и их не уничтожит планета.
Ответить