Подать объявление
topkvadrat.ru / Жилая среда / Как не переплачивать «коммуналку» на общедомовые нужды? Памятка жителям Подмосковья

Как не переплачивать «коммуналку» на общедомовые нужды? Памятка жителям Подмосковья

Автор фото: Игорь Руссак Автор фото: Игорь Руссак
Автор: Михаил Найдён

13:40 / 27 октября 2014

Обновлено:

19:39 / 27 октября 2014

К сожалению, начисления коммунальных платежей на пресловутые «общедомовые нужды» не столь редко оборачиваются злоупотреблениями со стороны управляющих компаний. И Московская область – не исключение. Как узнать, правильно ли начислен платёж?

Стоит ли платить за освещение подвала

Расходы на общедомовые нужды – это расходы на те коммунальные ресурсы, которые необходимы для обслуживания всего многоквартирного дома в целом: вода на на мытьё лестниц и общих коридоров, электричество на освещение лестниц и общих коридоров, работу лифта и т. п.

Согласно действующим нормам, на так называемые «общедомовые нужды» (ОДН) можно взимать только плату за горячую и холодную воду, а также за электричество. Суммы такой платы как за электричество, так и за воду должны быть написаны в платёжном документе (квитанции) за услуги ЖКХ отдельными строчками.

Размер платежа на ОДН зависит от площади помещений общего пользования всех жильцов многоквартирного дома. Если он кажется чрезмерно большим, стоит проверить, правильно ли определена такая площадь.

Общая площадь мест общего пользования в многоквартирном доме должна быть обозначена в квитанции за услуги ЖКХ. В этот показатель можно включать только площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений консьержа, но ни в коем случае нельзя включать, например, площадь чердаков и подвалов, технических помещений. Логика проста: как правило, чердаки и подвалы не нужно ни регулярно мыть, ни регулярно освещать.

В соответствии с действующими стандартами раскрытия информации, управляющая компания обязана предоставить информацию обо всех обоснованиях для расчётов коммунальных платежей, включая данные о площади мест общего пользования (например, необходимые страницы копии технического паспорта дома).

Норматив «ударит по рукам»

Второй принципиальный момент, который важно знать потребителям услуг ЖКХ: размер платы на ОДН конкретного дома не может превышать тот, который рассчитан для площади его мест общего пользования с помощью специальных нормативов. Так прямо сказано в Правилах оказания коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, п. 44). Единственное исключение – если общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме приняло отдельное решение платить больше.

В Подмосковье данные нормативы утверждены распоряжением Министерства строительства и ЖКХ № 28 от 31.08.2012 (ред. от 23.08.2013) и рассчитаны на 1 кв. м площади мест общего пользования в многоквартирном доме.

Как считать максимальную плату? Горячая и холодная вода

Формула расчёта предельного размера платы за горячую (холодную) воду на общедомовые нужды для конкретной квартиры такова. Во-первых, вычисляется «доля оплаты»: отношение общей площади квартиры к площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, которые принадлежат отдельным собственникам или находятся в социальном найме. Общая площадь квартиры, как правило, есть в документах на жильё, а второй показатель управляющая компания обязана указать в квитанции за услуги ЖКХ.

«Доля оплаты» умножается на площадь мест общего пользования в многоквартирном доме, на утверждённый для данного типа дома норматив (см. таблицы) и на действующий тариф для конкретного поставщика горячей или холодной воды в конкретном муниципальном образовании Подмосковья. Тариф должен быть также опубликован в квитанции.

Действующие нормативы холодного водоснабжения на общедомовые нужды  в Московской области (куб. м в месяц на 1 кв. м площади мест общего пользования)

Число этажей в доме

1

2

3

4

5

6

7

8

0,0264

0,0293

0,0274

0,0268

0,0262

0,025

0,0242

0,0234

 

9

10

11

12

13

14

15

16 и выше

0,022

0,0198

0,0186

0,0173

0,0161

0,0148

0,0133

0,0119

 

Действующие нормативы горячего водоснабжения на общедомовые нужды в Московской области (куб. м в месяц на 1 кв. м площади мест общего пользования)

Число этажей в доме

1

2

3

4

5

6

7

8

0,0198

0,0202

0,0178

0,017

0,0161

0,015

0,0141

0,0134

 

9

10

11

12

13

14

15

16 и выше

0,0124

0,011

0,0102

0,0095

0,0087

0,008

0,0072

0,0063

 

Как считать максимальную плату? Электричество

Максимальный размер платы за электричество на общедомовые нужды для конкретной квартиры считается ровно по такой же формуле, что и для горячей (холодной) воды. Единственное усложнение: необходимо сложить нормативы для каждой группы оборудования (если таковое есть в доме) и подставить в формулу суммарный показатель (см. таблицу).

Справку о том, какое именно электрооборудование общего пользования установлено, также обязана дать управляющая компания.

Кстати, тариф на электроэнергию для общедомовых нужд един на всей территории Подмосковья. Для однотарифных общедомовых счётчиков (либо в случае их отсутствия) он равен 4 руб. 18 коп. за 1 кВтч. Таким образом, максимально возможный платёж за электричество на общедомовые нужды составляет около 30 руб. на 1 кв. м площади мест общего пользования.

Действующие нормативы электроснабжения на общедомовые нужды в Московской области (кВтч в месяц на 1 кв. м площади мест общего пользования)

 

Группы оборудования, находящегося в доме

Число этажей в доме

1-2

3-4

5

6-9

10-15

16 и выше

 

Освещение мест общего пользования

0,57

1,21

1,39

1,54

1,87

2,99

Силовое оборудование лифтов (320 кг/500 кг)

0

0

0

1,19/1,32

1,06/1,50

1,27/1,58

Насосы и аппаратура управления насосами подачи холодной воды, относящиеся к общему имуществу собственников помещений

0

0,25

0,45

0,4

0,45

0,57

Циркуляционные насосы горячего водоснабжения, относящиеся к общему имуществу собственников помещений

0

0,22

0,22

0,18

0,16

0,18

Циркуляционные насосы отопления, относящиеся к общему имуществу собственников помещений

0,09

0,13

0,13

0,10

0,09

0,10

Прочее оборудование

0,04

0,09

0,12

0,15

0,17

0,28

 

Если управляющая компания отказывается предоставлять какую-либо информацию, необходимую для обоснований расчёта платы на общедомовые нужды, это достаточный повод обратиться с жалобой в органы жилищной инспекции.

Напечатать Послать по e-mail Комментировать
Система Orphus

Комментарии (2)

Alter Ego
28 октября в 20:08
Ссылка
А почему расчет от занимаемой площади, а не от площади ОИ? ОИ, это площадь, находящаяся вне квартир и она не имеет никакого отношения к конкретным квартирам имеющих конкретных собственников. Раз оплата расходов на ОДН (ОИ) - кокретный объем площади, то расчет должен производится в долях на ОИ.
Ответить
Alter Ego
28 октября в 22:30
Ссылка
Так и считается, по доле в ОИ. Это просто способ корректно эту долю вычислить
Ответить

Оставить комментарий

Наши эксперты

Руководитель дизайн-студии «Уютная квартира».
Задать вопрос
Заместитель председателя правления, член совета директоров Банка расчётов и сбережений. Эксперт по кредитованию и вкладам.
Задать вопрос
Адвокат в сфере недвижимости
Задать вопрос
Все эксперты


– Дорогая, сегодня у нас гости, поэтому важно приготовить ужин как надо.
– А как надо: чтобы пришли ещё или чтобы больше никогда не приходили?

Еще анекдотов