Подать объявление
topkvadrat.ru / Сделки / Кабала на всю жизнь: ипотечные должники продают жилье и еще остаются должны

Кабала на всю жизнь: ипотечные должники продают жилье и еще остаются должны

Заемщик теряет все, а в итоге остается должен или банку или государству Заемщик теряет все, а в итоге остается должен или банку или государству
Автор: Новости «Квадратъ»

11:28 / 5 апреля 2013

Обновлено:

04:39 / 5 апреля 2013

У заемщика-должника образовывается «материальная выгода», с которой он должен уплатить 13% подоходного налога.

Ипотечные заемщики в России, не сумевшие расплатиться по кредиту и продавшие залоговое жилье, возвращают деньги в банк. Однако, в большинстве случае остаются должны кредитору.

По оценке экспертов,  у 60-80% таких заемщиков после продажи квартиры с учетом пеней, штрафов и судебных издержек остается долг равный примерно половине стоимости первоначального займа по ипотеке. Такие данные приводит Финансовый университет при правительстве РФ.

В том случае, когда заемщик не может вернуть долг, и он списывается банком, то у должника образовывается «материальная выгода», с которой он должен уплатить 13% подоходного налога. В итоге оказывается, что заемщик теряет все, а в итоге остается должен или банку или государству сумму примерно вполовину меньшую той, что он занимал у банка.

Напечатать Послать по e-mail Комментировать
Система Orphus

Комментарии (15)

Alter Ego
05 апреля в 17:09
Ссылка
ужас!! шкуродерная политика банков+государства!!! наши люди никому не нужны-нужны только деньги любой ценой!!! а банки ростовщики!!!
Ответить
Alter Ego
06 апреля в 09:03
Ссылка
При чем здесь банки! Прежде чем брать кредит нужно включить мозг и подумать, чем этот кредит отдавать придется. Насильно брать кредит ни кто не заставляет.
Ответить
Alter Ego
12 ноября в 08:28
Ссылка
Видимо, у вас всегда на столе не только чай с сахаром)
Ответить
Alter Ego
08 апреля в 10:54
Ссылка
А как на счет рекламы? Например вот такой: "Взять ипотеку выгоднее, чем копить на квартиру", и все возможных умалчиваний и хитростей, что простой человек воспринимает кредит на квартиру как спасение.
Ответить
Alter Ego
08 апреля в 20:07
Ссылка
Вся схема уже продумана и рассичитана на 70 % "дураков-будущих должников" и 30% "дураков-выплачивающих кредит"
Ответить
Alter Ego
08 апреля в 20:09
Ссылка
это практикуется во всем мире....капитализма будь она неладна...люди должны приносить только прибыль только прибыль и ничего кроме прибыль....
Ответить
Alter Ego
09 апреля в 01:00
Ссылка
Хотели увидеть "звериный оскал капитализма" -получите!!
Ответить
Alter Ego
09 апреля в 10:44
Ссылка
как я говорю"10 раз отмерь и ни разу не отрежь!"-это вот про такие случаи!
Ответить
Alter Ego
09 апреля в 11:02
Ссылка
в 2005-2007 годах ипотека (особенно для "молодых семей") была чем-то вроде государственной религии - сокращали сроки регистрации, пели всякие песни из телевизора, как ипотека ширится-растёт-шагает по стране. многие повелись, решили - родина поддержит, если что. а вот на-ка! реклама действительно была, и была она не шибко добросовестной.
Ответить
Alter Ego
09 апреля в 20:15
Ссылка
это громкое слово -Россия...
Ответить
Alter Ego
12 мая в 18:10
Ссылка
Господа! Я прошу прощения, а кто писал статью?? Можно взглянуть тогда уж на статистику по невозврату ипотечных кредитов, по сравнению с потребами. Уверен на все 100%, что соотношение будет мизерное в пользу ипотечных кредитов, т.к. невозвратов по ним в общем объеме единицы.
Ответить
Alter Ego
12 мая в 18:10
Ссылка
Далее, что значит фраза "По оценке экспертов, у 60-80% таких заемщиков после продажи квартиры с учетом пеней, штрафов и судебных издержек остается долг равный примерно половине стоимости первоначального займа по ипотеке. Такие данные приводит Финансовый университет при правительстве РФ".
Ответить
Alter Ego
12 мая в 18:10
Ссылка
Я прошу прощения, но в уважаемом Финансовом университете юриспруденцию вообще не преподают?? Какие пени, штрафы и т.д., если они легко отсуживаются дефолтным заемщиком по 333 и 415 статье ГК?
Ответить
Alter Ego
12 мая в 18:10
Ссылка
Действительно, такие ситуации, когда сумма, вырученная от продажи квартиры была меньше, чем сумма займа могли иметь место, но в разгар кризиса, т.е. в 2009-2010 гг. Но теперь цены вернулись и ситуация, описываемая в статье немного нереальна. Либо речь идет о депрессивных территориях, где цена на недвижимость, действительно, падает за счет миграции основной массы населения в более финансово стабильные регионы.
Ответить