Подать объявление
topkvadrat.ru / Ваше право / Сколько стоит принять квартиру в наследство

Сколько стоит принять квартиру в наследство

Автор: Михаил Найдён

15:15 / 31 октября 2014

Обновлено:

19:56 / 2 ноября 2014

Как известно, за оформление свидетельства о праве на наследство необходимо заплатить нотариусу пошлину, размер которой зависит от стоимости унаследованного имущества. Как рассчитывается такая пошлина, и кто освобождается от её уплаты?

Кому платить

Согласно Налоговому кодексу РФ, принятие недвижимого имущества в наследство не облагается налогом на доходы физических лиц (ст. 217, п.18).

Однако при принятии недвижимости в наследство каждый из наследников обязан уплатить пошлину нотариусу за оформление свидетельства о праве на наследство. В соответствии с Налоговым кодексом РФ, размер пошлины рассчитывается исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства (день смерти наследодателя).

От её уплаты освобождается только ограниченный круг людей:

1) наследники при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

2) несовершеннолетние наследники на день открытия наследства;

3) наследники имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей;

4) наследники имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям (зд. и выше см. НК РФ, ст. 333.38, п. 5);

5) инвалиды I и II групп, но только на 50% (НК РФ, ст. 333.38, п. 2);

6) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (НК РФ, ст. 333.35, п. 1, п/п 11);

7) участники и инвалиды Великой Отечественной войны (НК РФ, ст. 333.35, п. 1, п/п 12).

Сколько платить

Согласно НК РФ, размер пошлины за оформление свидетельства о праве на наследство для детей, родителей, мужа или жены, полнородных братьев и сестёр наследодателя составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.

Для других наследников – 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб. (ст. 333.24, п. 1, п/п 22).

Самостоятельно определять стоимость причитающегося каждому наследнику имущества нотариус не вправе. По налоговому кодексу, её может определить либо независимый оценщик, либо государственный орган, ответственный за учёт имущества.

Если говорить о жилых помещениях, индивидуальных домах и других объектах недвижимости, формально налоговый кодекс всё ещё разрешает предоставлять для расчёта пошлины данные об инвентаризационной стоимости такого имущества (или так называемой стоимости БТИ).

Однако, в соответствии с законом «О государственном кадастре недвижимости» (ст. 43, 44), с начала этого года органы БТИ утратили право рассчитывать инвентаризационную стоимость. Поэтому нотариусы вправе требовать документ о кадастровой стоимости наследуемой квартиры или дома.

Альтернативным основанием для расчёта пошлины может быть только заключение независимого оценщика о стоимости имущества на день открытия наследства. Однако стоит помнить: подготовка такого заключения тоже потребует определённых затрат. Например, стоимость независимой оценки столичных квартир начинается примерно от 5 000 руб. Потому прибегать к этому способу наследникам имеет смысл лишь в том случае, если кадастровая стоимость наследуемого имущества явно и ощутимо завышена.

Напечатать Послать по e-mail Комментировать
Система Orphus

Комментарии

Оставить комментарий

Наши эксперты

Руководитель дизайн-студии «Уютная квартира».
Задать вопрос
Заместитель председателя правления, член совета директоров Банка расчётов и сбережений. Эксперт по кредитованию и вкладам.
Задать вопрос
Адвокат в сфере недвижимости
Задать вопрос
Все эксперты


Оранжевый цвет высвобождает эмоции, поднимает самооценку и является отличным антидепрессантом. Поразительно, но теми же свойствами обладает и пачка денежных купюр любого цвета.

Еще анекдотов